您好,欢迎来到分之道网校中小学在线教育平台
分之道在线教育平台

小学试题 | news center

您的位置:分之道网校 > 小学试题 > 六年级数学方程复习作业题

六年级数学方程复习作业题

方程复习作业(1)

姓名     得分     

列方程解应用题练习题

1、学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?

2、一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少厘米?

3、两个火车站相距425千米。甲、乙两列火车同时从两站相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行90千米,乙车每小时行多少千米?

4、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?

5、有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋大米的3倍,如果再往乙袋大米装5千克大米,两袋大米就一样重,原来两袋大米各有多少千克?

6、幼儿园大班小朋友做了32朵花,其中红花朵数是黄花朵数的3倍,做红花和黄花各多少朵?

7、在一个笼子里,有鸡又有兔共8只,数一下它们的脚,共有20只。请问笼子里鸡、兔各有几只?

8、小芳、小华和她俩的妈妈去参观儿童博物馆,买4张门票共11元,成人票每张4元,学生票每张多少钱?

9、运输公司今天要运送35吨化肥下乡,上午运了3次,每次只能运5吨。照这样计算,下午要运多少次才能运完?

10、一块羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,小勇买了一块羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元,一个羽毛球的价钱是多少元?

方程复习作业(2)

姓名     得分     

1、两个相邻的自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?

2、一座大楼高29.2米,一楼准备开商店,层高4米,上面9层是住宅。住宅每层高多少米?

3、五(3)班买了4把椅子和2张桌子共花了198元,每把椅子的价钱是22元,你能算出每张桌子的价钱吗?

4、小明有面值2角、5角的人民币共9.1元,已知两种人民币的张数相同,两种人民币各有多少张?

5、学校买了4副羽毛球拍和8副乒乓球拍,共付了357.6元。每副羽毛球拍25.4元,每副乒乓球拍多少元?

6.甲乙两根同样长的钢管,如果甲管截去接到乙管上,这时乙管的长是9米,原来乙管长多少米?

7.一堆煤,第一天用去这堆煤的,第二天用了2吨,这时正好用了这堆煤的一半,这堆煤有多少吨?

8.一批稻谷,第一次运了总数的,第二次运了总数的又5吨,还剩18吨,这批稻谷共多少吨?

9 六(1)班分三组参加植树活动,甲组人数占总人数的 ,如果从丙组调4人到甲组,三个组人数刚好相等。问全班共多少人?

10、一本书已经看了,还剩下60页没有看,这本书有多少页?

相关新闻
cache
Processed in 0.032836 Second.