您好,欢迎来到分之道网校中小学在线教育平台
分之道在线教育平台

小学试题 | news center

您的位置:分之道网校 > 小学试题 > 小学数学第六册第四单元试卷

小学数学第六册第四单元试卷

小学数学第六册第四单元试卷(A)

 

一、判断题(1-3每题 4分, 第4小题 8分, 共 20分)

1. 一个笔记本要一元,有10元能买多少个笔记本.这道题是求总价   (   )

2. 小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁?
列算式:5×8+2                         (   )

3. 小珍从家到学校要走1千米,用20分,他每分要走多少米.这道题是求速度(   )

4. 1.一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量     (   )

 2.每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价        (   )

二、口算题(每道小题 8分 共24分 )

1.  90×2=             16×6=

   300×6=            540÷9=

2.  30×20=           400÷4=

   350-80=           160+70=

3.  18-64÷8=      42÷6+20=

   40-5×7=       80+60÷3=

三、计算题(每道小题 4分 共16分 )

1. 980÷35×41

2. 2940÷28+136×7

3. (103-336÷21)×15

4. (2944+864)÷(113-79)

四、应用题(1-3每题 6分,4-5每题 7分, 第6小题 8分, 共 40分)

1. 乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱?

2. 一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克?

3. 李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分?
(列综合算式)

4. 牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱?

5. 一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米?

6. 编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答.

五、选作( 10分 )

甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本?

 

小学数学第六册第四单元试卷(B)

 

一、口算题(每道小题 8分 共24分 )

1.  45+15×6=            250÷5×8=

   6×5÷2×4=          100-30×3+8=

2.  400÷4-20×5=          10+12÷3+20=

   (80÷20+80)÷4=         70+(100-10×5)=

3.  360÷40=            40×20=

   80-25=              70+45=

二、计算题(每道小题 4分 共16分 )

1. 2100-21×53+2255

2. 6240÷48+63×48

3. (5011-43×85)+3397

4. (2886+6618)÷(400-346)

三、文字叙述题(每道小题 4分 共 8分 )

1. 720加上156与14的积,和是多少?

2. 296与72的和,乘以24,积是多少? 

四、应用题(每道小题 8分 共40分 )

1. 3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包有布64米,一共运布多少米?

2. 某厂甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天能加工多少个零件?

3. 某工程队铺下水道15天铺了900米,照这样计算75天可铺多少米?

(列综合算式)

4. 小林从家到学校要走10分,已经走了7分离学校还有240米,小林从家到学校要走多远?

5. 某商场第一天卖出皮大衣9件,每件380元,第二天卖出同样的皮大衣13

件,第二天比第一天多收入多少元?(两种方法解答)

五、其它题(每道小题 3分 共12分 )

1. 把下面算式列成综合算式.

15×12=180

856+180=1036

  ______________________________

2. 把下面算式列成综合算式.

208×32=6656

7500-6656=844

__________________________

3. 把下面算式合并成综合算式.

155+183=338

338÷13=26

__________________________

4. 把下面的算式合并成综合算式.

336÷21=16

402×16=6432

__________________________

六、选作( 10分 )

12千克的苹果价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,一千克苹果多少元?

 

第四单元验收 

(时间:60分钟  总分:100分)

一、填空(20分)

1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算.

2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算.

3.根据下面的应用题,写出各算式的意义.

百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?

①165×6表示________.

②165×6×3表示________.

③6×3表示________.

④165×(6×3)表示________.

4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________.

二、直接写得数(10分)

720÷8

165+60-50=

18×3=

6×3×4=

23×4=

75÷(15-10)=

90÷15=

10×32÷4=

600÷12=

24+36×0=

450÷90=

150+50×3=

9×40=

16÷(2×4)=

900÷6=

(17+6)×20=

104-78=

9×3-3×9=

208+56=

184-(75+25)=

 

三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)

1.40×4=160                  2.25+75=100

140+160=300                  100÷20=5

综合算式:________.            综合算式:________

3.58+34=92                  4.132÷12=11

60-48=12                     25+11=36

92×12=1104                   36×8=288

综合算式:________.            综合算式:________

四、计算(12分)

1.370+150÷5×7

2.3500÷(900-893)×4

3.(500-180)÷(17+23)

4.840÷6÷70+630

五、列综合算式解文字题(16分)

1.85与15的和除100,商是多少?

2.250减去50乘以3的积,差是多少?

3.88与64的和,除以24与16的差,得多少?

4.760加上800与680的差,和是多少?

六、应用题(30分)

1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?

2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务?

3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?

4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵?

5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?

6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米?

参考答案

一、1.从左到右的顺序

2.括号里面的  乘法 按照从左到右的顺序计算

3.①每箱保温式电饭锅多少元

②一共可以卖多少元

③3箱保温式电饭锅多少个

④一共可以卖多少元

4.小括号  4×(10+20)÷5

二、

三、1.140+40×4

2.(25+75)÷20

3.(58+34)×(60-48)

4.(25+132÷12)×8

四、1.580  2.2000  3.8  4.632

五、1.1  2.100  3.19  4.880

六、1.20分  2.12天  3.7000千克

4.2棵  5.1120元  6.2280米

相关新闻
cache
Processed in 0.056451 Second.