您好,欢迎来到分之道网校中小学在线教育平台
分之道在线教育平台

小学试题 | news center

您的位置:分之道网校 > 小学试题 > 五年级数学生活中的数学练习题[人教版]

五年级数学生活中的数学练习题[人教版]

生活中的数学(五年级用)

1、王叔叔要去12千米外的公司办事,请你分别计算出王叔叔往返所花的出租车费。

(1)

                                    

                        

                                    

                                    

(2)

                                    

                                    

 

                                     


2、                           


3、

(1)按批发价每支冰棍分别卖多少钱?

(2)按零价每种冰棍分别盈利多少钱?

4、一辆越野车在沙漠中行驶32.5千米耗油量为5.2升。 

(1)它要穿越无人区总路程为1303千米,至少得准备多少升汽油?

(2)行出无人区后,在120千米外的罗布泊镇才有加油站。这时油箱里至少还有多少汽油,才能到达加油站?

5、超市中有四箱水果,价格分别如下:

 鸭梨10千克,24.5元;苹果12千克,28.80元;橘子15千克,31.50元;香蕉16千克,34.40元。

(1)算一算,哪种水果最便宜?

(2)李叔叔有20元钱,打算买3种水果,请你帮李叔叔设计买水果的方案,看最多能买多少千克水果(要求每种水果都是整千克数)。

6、               

7、学校分配学生宿舍,如果每个房间住6人,那么有20人没有床位;如果每个房间住8人,则正好住满。学生宿舍有多少个房间?(用方程解答)

相关新闻
no cache
Processed in 0.722890 Second.