您好,欢迎来到分之道网校中小学在线教育平台
分之道在线教育平台

小学试题 | news center

您的位置:分之道网校 > 小学试题 > 五年级数学小数乘法测试卷2[人教版]

五年级数学小数乘法测试卷2[人教版]

五年级数学小数乘法测试卷(B)

姓  名:          家长意见:        

 

 

 

 

 

 

 

 

  一 、填空题(12分)
1、0.4+0.4+0.4+0.4+0.4写成乘法算式是(        )。
2、计算小数乘法时,先移动因数的小数点,使它变成整数,因数的小数点向右移动几
  位,最后把积的小数点向(   )移动几位。
3、3.64×1.7的积是(  )位小数,1.16×2.08的积是(   )位小数。
4、根据794×98=77812,填出下面各式的得数。
  79.4×0.98=(    )  79.4×980=(    )   7.94×0.98=(    )
5、小凯做了几道题,忘记点了小数点,请你帮他点上小数点。
  36×2.4=8 6 4    13×0.25=3 2 5    14.4×3.98=5 7 3 1 2
6、根据运算律,在   里填上合适的数。
  6.8×2.56=    ×
  2.5×(1.32×0.4)=    ×    ×      
  5.7×3.8+4.3×3.8=(    +    )×

(  )

(  )

(  )

(  )

(  )

(  )

  二、判断题(对的打“√”错的打“×” )(5分)
1、一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的,积不变。
2、两个小数相乘,积一定是小数。
3、 8.2×9.5的积一定是两位小数。
4、 3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用的乘法的结合律。
5、 0.7×0.7的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.5。

三、下面的计算对吗?把不对的改正过来(8分)
 

 




四、在○里填上“<” “>”或“=” (9分)
13.76×0.8○13.76     0.2○1.1×0.2      0.3×3○0.3×0.3
5.2×0.6○0.52×6     8.4×1.3○0.9×8.4    6.4×0.2○6.4×0.5
4.48×0.46○4.48×0.406  5.25×0.75○5.25+0.75   35.4×44.2○35.3×44.3

五、计算题(30分)
1、直接写出得数。
  0.45×2.5=    0.8×1.25=    0.3×3.6=    0.3×0.3=
  10×0.07=    0.3×1.4=    0.05×7=    0.92×0.4=
  0.2×0.26=    0.14×4=     0.02×0.1=    1.2×0.3=
2、用竖式计算
  0.04×0.12=       3.84×2.6≈        5.76×3=
                 (保留一位小数)




  0.125×1.4≈       14×0.16=       4.8×0.25=
     (保留两位小数)





3、脱式计算(能简算的要简算)
  2.5×7.1×4     16.12×99+16.12     5.2×0.9+0.9×4.8



  26×15.7+15.7×24    (2.275 +0.625)×0.28     64-2.64×0.5






六、下面是李强家水、电、煤气的交费单,算一算各需交多少钱?

上期读数

本期读数

实际用量

单价

金额

146吨

173吨

(   )吨

2.90元

(   )元

109千瓦时

146千瓦时

(  )千瓦时

0.44元

(   )元

煤气

137立方米

154立方米

(  )立方米

1.90元

(   )元

  七、解决问题(第1小题4分,其余每题5分,共24分)
1、小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时2.5千米的速度跑了0.75小时,这天他完成跑步计划吗?




2、爸爸的身高约是多少米?(得数保留两位小数)










3、




(1)百货公司进了五双手套和两条围巾共需多少钱?



 

    (2)爸爸带25元钱想买这三样(各一件)东西,够卖吗?

 

 
4、一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产
  6千克。每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?


          



5、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,
  24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

 




附加题(10分)

   五年级一班34个同学合影,定价是24.5元,给4张相片。 另外再加印是每张2.3
元。全班每人要1张,一共需付多少钱?

相关新闻
no cache
Processed in 0.750462 Second.