您好,欢迎来到分之道网校中小学在线教育平台
分之道在线教育平台

小学试题 | news center

您的位置:分之道网校 > 小学试题 > 小学学三年级数学上学期操作题练习卷[人教版]

小学学三年级数学上学期操作题练习卷[人教版]

小学数学三年级数学上学期操作题练习卷

班别:       姓名:      成绩:      


一、

1、市委市府主楼在青少年活动中心               的   面,在展览馆的  面。                                     2、图书馆在     的东面,在

     的南面。                                     

      南            3、从东入口进入广场,要到科技馆

                 可以走哪条路线?

                                   

                                   

 


               

               

二、请写出2路公交车行驶的路线。

2路公交车从公交总站出发,向__________方向行驶到东街口,再向_________方向行驶到鼓楼,再向___________方向到中心公园,然后再向__________方向行驶到文化宫;以后向___________方向行驶到少林寺,最后向________方向行驶到达终点站到达游泳场。

三、华星期天去博物院参观,从他家到博物院有几条路可以走(如图),他平均每分钟走62米,走每条路线所用的时间如图所示,如果你是小华,你会选哪条路线呢?请先画一画,再算一算要走多少米?

          儿童乐园

11分钟

 

9分钟

 

10分钟

 

8分钟

 

         

博物院

 

图书馆

  小华家


四、


周长:             面积:

五、

                    

1、给下面的图涂上表示0.3的部分。


2、图中每一个方格代表1平方厘米,请在图上分别画出1个长方形和1个正方形,使它们的面积都是16平方厘米。

李老板:卖出的商品有:糖果、香蕉、苹果、菠萝、萝卜、龙眼。

王老板:卖出的商品有:龙眼、梨、苹果、西瓜、香蕉、草莓、葡萄。

1.请将他们卖出的商品填在下面的圆圈中。


2.两人共卖出几种商品?

七、小明爸爸外出,他做了一回小当家,下面是他买几种东西的费用统计表。

                 单位:元

 

食物

价钱

猪肉

6.5

9

菜芯

2

鸡蛋

4.5

  11

10       

               9

               8  

                7               

               6

5

4

               3

               2            

               1

 0

                   猪肉   虾   菜芯   鸡蛋

(1)小朋友们,请你胶根据小明爸爸买东西的费用统计表,补充完整统计图。

(2)一共用了多少钱?小明的钱包里用30元,够吗?

(3)你还能提出哪些数学问题呢?

八、想一想,算一算。

                   

                  

每本练习本3元,那么一只羽毛球拍要多钱?

相关新闻
cache
Processed in 0.006486 Second.